مشكلة لدى شاب يعاني من نقص فيتامين د


السلام عليكم، انا شاب وعمري ٢٤ كنت اعاني من كسل وخمول خصوصا بعد تناول الاكل فقررت الذهاب للطبيب لسواله عن السبب !!
عندما ذهبت اجرى لي تحاليل دم وبعد ايام ظهرت النتيجه فاخبرني بان لدي نقص فيتامين د.
فاخبرني ان اشتري علاج كتبه لي وقال لي ان اتناول حبة يومياً.
فلما اشتريته اخبرني الصيدلي ان اتناول ٥ حبات يومياً.
وكان العلاج جي بي فيتامين د٣ عيار ١٠٠٠ وحدة دولية.
فما هي نصيحتكم هل اخذ بكلام الدكتور او الصيدلي او اغير العلاج واخذ عيار ٥٠٠٠.


الإجابة:
لنكتفى 1000 وحدة دولية لان الجرعة الزائدة من فيتامين د تشكل ترسبات كلسية في الكليتين وفي جدران الأوعية وعلامات الجرعة الزائدة هي الشعور بالعطش وكثرة التبول ووفقدان الشهية والغثيان والقيء والإمساك والصداع وآلام المفاصل وضعف العضلات وفقد السوائل وارتفاع في الضغط وأنت في غنى عن ذلك كله ولا تنسى أن فيتامين د موجود أساساً في أكلات معينة مثل الزبدة والكبدة ومنتجات الألبان. ولا تنسى أن تعرضك للشمس هو مصدر لزيادة فيتامين د بالجسم.